Página sin nombre
Página sin nombre
Biografía

Monseñor Alejandro Goic Karmelic

Nació en Punta Arenas el 7 de marzo de 1940.

Es hijo de inmigrantes croatas y el menor de cuatro hermanos.

Realizó sus estudios eclesiásticos en el Seminario de Concepción y en la Facultad de Teología de la Universidad Católica de Chile. Siguió cursos de profundización teológico - pastorales en la Abadía de San Andrés en Brujas, Bélgica, entre los años 1975 y 1976.

Fue ordenado sacerdote el 12 de marzo de 1966 en Punta Arenas.

Fue Vicario General de Punta Arenas entre marzo de 1973 y mayo de1979. A la muerte del Obispo de Punta Arenas, el 29 de agosto de 1973, asumió como Vicario Capitular hasta mayo 1974. Posteriormente, fue nombrado Vicario General hasta su nombramiento como Obispo.
Recibió su ordenación episcopal en Roma, de manos del Santo Padre, Juan Pablo II, el 27 de mayo de 1979, a la edad de 39 años. Su lema episcopal es "Cristo es mi vida".

Asume como Obispo Auxiliar de Concepción hasta 1991

Entre julio de 1988 y noviembre de 1989, le correspondió conducir la Arquidiócesis de Concepción en calidad de Administrador Apostólico.

Trasladado a Talca como Obispo Auxiliar se desempeñó tres años en esa diócesis (junio 1991 - noviembre 1994)
Fue nombrado Obispo de Osorno, tomando posesión de esa diócesis el 25 de noviembre de 1994.
Participó en el Sínodo de los Obispos en Roma el año 1990 y en la IV Conferencia del Episcopado Latinoamericano en 1992, en Santo Domingo.

Entre los años 1993 y 1994 presidió la sesión de la juventud del CELAM.

Ha desempeñado diversos cargos en la Conferencia Episcopal de Chile. Ha sido miembro de la Comisión Pastoral en seis diversos periodos durante 15 años y en el período 2202- 2004 fue miembro del Comité Permanente.

El 23 de abril de 2004 asumió como Obispo Diocesano de Rancagua. Y el 27 de mayo de dicho año, celebra en su nueva diócesis sus Bodas de Plata Episcopales.

En el marco de la 88ª Asamblea Plenaria de la CECH (22 al 26 de noviembre de 2004), los Obispos de la Iglesia Católica en Chile eligieron a monseñor Goic como presidente de la Conferencia Episcopal para el período 2004-2007.

En la Asamblea 94ª, realizada entre el 19 y 23 de noviembre de 2007, fue reelegido como Presidente de la Conferencia Episcopal por el período 2007 – 2010.

El 2010 asume el cargo de vicepresidente de la CECh, el que ocupa hasta 2016.

Desde el 26 de abril de 2011, mons. Goic preside el Consejo Nacional para la Prevención de Abusos contra Menores y Acompañamiento de Víctimas, organismo de la Conferencia Episcopal de Chile cuya finalidad es "proponer, orientar, supervisar y evaluar sus políticas de prevención de abusos sexuales y de ayuda a las víctimas, las que serán implementadas en cada diócesis”.

El 7 de marzo de 2015 presenta su renuncia a la Santa Sede, la cual el Santo padre aún no ha hecho efectiva, siguiendo como obispo de Rancagua hasta hoy.

 

Página sin nombre